Электронный пограничник

07.11.2011

Электронный контролёр на страже государственной границы. Проходить паспортный контроль, не встречаясь с сотрудником таможни, вскоре можно будет в столичных аэропортах. В Москве внедряется полностью автоматизированная система идентификации. Обмануть её совершенно невозможно, даже если человек полностью изменил свою внешность

Совсем недавно это был только концепт. Сегодня - реальная разработка специально для пограничных пунктов контроля. Биометрическая камера для идентификации человека. В основе - паспортные данные.

- Приложите паспорт к сканеру.
- Происходит регистрация изображения второй-третьей страницы, считывание данных из чипа.
- Смотрите прямо в камеру.
- Регистрация изображения лица человека.
- Паспортный контроль выполнен.

Вся процедура занимает максимум минуту. За это время аппарат проверяет подлинность паспорта - он должен быть биометрическим, сверяет фотографию и владельца, одновременно ведёт поиск по базам данных спецслужб. Учёные уверяют - обмануть систему распознавания человека практически не возможно.

"Есть специальные способы обмеры лица, костного построения черепа, которые остаются всегда неизменными, как бы вы не меняли свою внешность", - объясняет Игорь Фёдоров, президент МГТУ имени Н.Э.Баумана, академик РАН.

В сущности ту же самую работу вместо машин сейчас выполняют пограничники. На процедуру проверки каждого человека у них уходит минуты две-три, но пассажиропоток постоянно растёт. А оператор имеет право работать не более двух часов подряд.

"Повышается нагрузка на оператора, а человек имеет такую особенность, что в силу нагрузки может устать, в состоянии усталости делает ошибки, в то время, как машины усталости не знают", - говорит Александр Колпаков, инженер Научно-исследовательского и испытательного центра биометрической техники МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Биометрические камеры успешно прошли все лабораторные испытания и через месяц опыты продолжат в реальных условиях. Уже в декабре несколько таких кабин установят в аэропорту "Шереметьево".

Источник: "Вести Москва"