Российские таможенники наделены правом самостоятельно останавливать транспортные средства для проверки

17.08.2017

Челябинская таможня информирует, с 30 августа 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ». Российские таможенники наделены правом останавливать автотранспорт для проверки грузов и документов не только в зонах таможенного контроля вблизи госграницы РФ, но и на территориях отдельных субъектов.

Поправки в таможенное законодательство распространяются на территории Алтая, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Алтайского края, Ставропольского края, а также Астраханской, Брянской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской и Челябинской областях.

На данных территориях таможенники смогут самостоятельно (без участия экипажей ГИБДД) останавливать транспортное средство. Проверке подлежат автомобили массой 3,5 и более тонн, в том числе не осуществляющие международные перевозки, но перемещающие товар, находящийся под таможенным контролем.

Наделение таможенников новыми полномочиями позволит повысить эффективность работы по выявлению и пресечению незаконного ввоза и оборота на территории Российской Федерации санкционных товаров.

К сведению: на сегодняшний день контрольные мероприятия по недопущению незаконного ввоза на территорию Российской Федерации запрещенной продукции проводятся мобильными группами в составе ГИБДД и Россельхознадзора. С начала года челябинскими таможенниками в рамках межведомственного взаимодействия изъято и уничтожено 113 тонн импортного продовольствия, ввезенного в страну в обход продуктового эмбарго.

Пресс-служба УТУ

Источник: vch.ru