Утвержден порядок рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз пестицидов

03.08.2017

Приказом Минсельхоза России от 26.04.2017 N 200 установлен порядок рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз средств защиты растений (пестицидов), включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами ЕАЭС в торговле с третьими странами.

Порядком регулируется рассмотрение документов и выдача заключения на ввоз зарегистрированных пестицидов и заключения на ввоз образцов незарегистрированных пестицидов для проведения регистрационных испытаний и научных исследований.

Определен перечень документов, необходимых для выдачи заключения, а также перечень оснований для отказа в выдаче заключения.

Решение о выдаче заключения (об отказе в выдаче) должно приниматься Минсельхозом России в течение 5 рабочих дней. Заключение оформляется и выдается в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения.

На каждое вещество (товар), классифицируемое в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, выдается отдельное заключение на ввоз зарегистрированных пестицидов или заключение на ввоз незарегистрированных пестицидов.

Срок действия заключения на ввоз пестицидов составляет не более 1 года.

Источник: Kodeks.Ru